Автор учебника по вирусологии и профессор кафедры микробиологии СПбГУ Алексей Потехин призвал горожан не паниковать из-за коронавируса и не верить слухам. По словам ученого, переболеть этим вирусом не страшно, все риски связаны с нагрузкой на систему здравоохранения. «Подавляющая часть населения планеты этим вирусом обречена переболеть. Лучшее средство от инфекционных заболеваний — коллективный иммунитет», - передает пресс-служба СПбГУ слова биолога.
Как отмечает Алексей Потехин, вирус COVID-2019 более заразный, чем грипп, но менее заразный, чем свинка, краснуха или корь. Однако им нельзя заболеть повторно. Поэтому годами эпидемия коронавируса точно не будет держаться.
«Вирус опасен для людей с ослабленным иммунитетом, как и в случае любой инфекционной болезни. К счастью, дети почти не болеют, хотя могут переносить вирус бессимптомно. Здоровые взрослые люди, скорее всего, перенесут инфекцию «на ногах», - подчеркнул профессор петербургского университета, добавив, что в группе риска – пожилые люди.
Ученый подчеркивает, что коронавирус не уничтожат карантинами, а все врачебные рекомендации — это поддерживающая терапия. Предположительно к лету, появится вакцина, которая войдет в массовое производство не раньше конца года. Карантины нужны, чтобы не допустить поголовного заражения и перегрузки систем здравоохранения.
«Карантинные мероприятия оправданы. Мир не перевернется, если вы останетесь дома», - отметил микробиолог и рекомендовал гражданам соблюдать все предписанные меры профилактики.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных