«Яндекс» примет участие во всероссийском «Уроке цифры»

14:09 пн, 03 февраля, 2020

Компания «Яндекс» примет участие во всероссийском образовательном проекте «Урок цифры». В феврале ее представители проведут для школьников урок, посвященный персональным помощникам — программам на основе технологий искусственного интеллекта, которые выполняют разнообразные действия по запросу пользователя. Об этом сообщает пресс-служба поисковой системы.

В рамках урока школьников познакомят с возможностями персональных помощников и расскажут про сферы их применения. Ученики также узнают, как помощники обрабатывают запросы людей и какие технологии им в этом помогают.

Проект «Урок цифры» продлится с 3 по 16 февраля 2020 года. Пройти его можно в любое время и в любом месте: в школе с учителем и одноклассниками или дома — самостоятельно либо вместе с родителями. Все материалы урока — видеоролики с объяснениями, интерактивные тренажеры для закрепления знаний, методические указания для учителей — будут доступны на сайте урокцифры.рф.

«Урок цифры» будет представлен в трех вариантах: для младшей, средней и старшей школы.

«Для сегодняшних школьников персональные помощники — такая же обыденная вещь, как когда-то для их родителей магнитофон. Мы не собираемся учить ребят пользоваться помощниками: это они прекрасно умеют и без нас. Наша задача — объяснить, по каким принципам работают помощники и что у них внутри», — отмечает генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина. По ее словам, в компании надеются, что такой подход позволит детям не только освоить все существующие возможности помощников, но и создавать новые.

Поделиться в соцсетях