Правительство города проверило соблюдение требований безопасной транспортировки ядерных отходов

16:59 вс, 22 декабря, 2019

Представители исполнительных органов государственной власти Петербурга, депутаты Законодательного Собрания и члены Общественного совета ГК «Росатом» посетили морской порт «Санкт-Петербург», где проинспектировали соблюдение требований транспортировки и разгрузки обедненного гексафторида урана (ОГФУ).  Об этом сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности

Они ознакомились с тем, как проходит контроль опасного груза. Участники инспекции лично проверили радиационный фон в радиусе 5 метров от контейнеров и подтвердили, что он не превышает допустимых пределов и не несет опасности окружающей среде и горожанам. Они также подтвердили, что транспортировка ОГФУ осуществляется в соответствии со всеми международными и российскими требованиями безопасности. 

«Мы лично убедились, что перевалка грузов в порту работает в безопасном режиме как для жителей, так и для города», - сказал советник генерального директора АО «Техснабэкспорт» Олег Козин.

Инспекция проводилась в рамках договоренностей, достигнутых на заседании Общественного совета ГК «Росатом», куда также были приглашены представители Законодательного Собрания. Кроме того, в рамках инспекционного визита обсуждался вопрос изменения логистики перевоза опасных грузов. 

В комитете также отметили, что «Морской порт Санкт-Петербург» регулярно принимает важные грузы для высокотехнологичных отраслей промышленности, в том числе – импортный природный уран и ОГФУ для нужд российской атомной отрасли. При транспортировке обеспечивается гарантированный уровень ядерной и радиационной безопасности и физической защиты, исключающий любые инциденты при выгрузке урановых материалов с борта судна.

Поделиться в соцсетях