В Петербурге появится метрологический образовательный кластер для детей

10:22 пт, 13 декабря, 2019

Школа «Берегиня» открывает метрологический кластер дошкольного и школьного образования. Его ученики будут осваивать системы и единицы измерения с двухлетнего возраста. Выпускники особого класса получат комплексные метрологические знания и смогут поступить в лучшие технические вузы страны.

«Метрология – наука об измерениях. Постоянно и во всех сферах жизни мы сталкиваемся с понятием точности. Мы должны четко понимать, что если мы покупаем килограмм, это должен быть именно килограмм, а не больше и не меньше. Если написано 220 вольт – значит, действительно 220 вольт. Эта профессия позволит не только сохранить современные технологии, но и поставить их на более высокий уровень. От точности зависит успех любой операции в быту, науке, военной технике и вообще в нашей повседневной жизни», – объясняет директор средней общеобразовательной школы № 684 «Берегиня» Владимир Ковтун.

Школа осуществляет уникальный комплексный подход к дошкольному и школьному образованию. В нее принимают малышей уже в возрасте двух лет. В специализированном детском саду они с младенчества готовятся к школьной программе. Для популяризации метрологии в «Берегине» создадут интерактивные лаборатории, в которых дети разных возрастов смогут сами безопасно и интересно использовать различные измерительные приборы и ставить эксперименты. Начав с измерения собственного роста и веса, ребята постепенно перейдут к социальной инженерии и серьезным научным наблюдениям.

Школа сотрудничает с Всероссийским научно-исследовательским институтом имени Д.И. Менделеева. ВНИИ готовит специалистов профессий будущего. В нем впервые в мире измерили ДНК человека, а также учатся измерять силу эмоций и даже красоту. Институт помогает с обучением детей и принимает их после окончания школы. Программа сотрудничества уже имеет свой лозунг: «От яслей – до доцента».

«Мы говорим о кластерной интеграции системы образования. Мы хотим, чтобы ребенок готовился к своему будущему с первых лет жизни. Это уровень, к которому мы стремимся. А заинтересованность и развитие ребенка возможны только на практике. Дети должны своими руками все потрогать, ощутить все на себе. Им нужны инженерные игрушки для реализации своего врожденного любопытства. Это большой пласт для изучения и разработки. Например, сейчас Политех предлагает поставлять нам в детский сад своих роботов», – рассказывает педагог.

Несмотря на новое метрологическое направление, школа «Берегиня» уделяет внимание всем сферам развития ребенка. Директор учреждения Владимир Ковтун сам служил военным метрологом, однако главным предметом для формирования сознания школьников он считает литературу. Образовательная программа «Душа, тело и интеллект» позволяет давать детям и культурно-гуманитарную, и естественнонаучную, и механико-математическую базу.

Поделиться в соцсетях