Состоялся показ фильма канала RT и фонда WWF России

17:25 чт, 12 декабря, 2019

Документальный канал RTД представил в кинотеатре «Иллюзион» фильм «Дикие и свободные», приуроченный к 25-летию работы Фонда дикой природы (WWF) в России, сообщает РИА Новости. Лента посвящена охране тигров, белых медведей и других редких животных.

Над проектом работали волонтеры фонда, ученые и сотрудники заповедников, а озвучил фильм знаменитый телеведущий и ученый Николай Дроздов. «Диких и свободных» снимали на Чукотке, в Приморском крае и на юге Сибири.Главными героями стали Татьяна Миненко из «Медвежьего патруля» в чукотском селе на берегу Ледовитого океана, орнитолог Игорь Карякин, восстанавливающий популяцию соколов-балобанов, и Павел Фоменко, руководитель отдела по редким видам Амурского филиала WWF России, специалист по диким кошачьим.

В фильме все герои пользуются обычными приспособлениями для слежки за хищниками, такими как GPS-трекеры и фотоловушки. Волонтеров снабжают квадрокоптерами, чтобы они не рисковали близко подходить к медведям или моржам.

Как пояснили на пресс-конференции перед премьерой сотрудники фонда, сейчас для подсчета популяции диких животных уже начали использовать искусственный интеллект. «Фильм оставил прекрасное впечатление, ведь он о волонтерах. Я уверен, что таких людей будет с каждым годом все больше. У нас постепенно просыпается совесть по отношению к животным», — рассказал журналистам Дроздов.

Поделиться в соцсетях