До конца года в городе откроют пять офисов врачей общей практики

11:18 вс, 01 декабря, 2019

Губернатор Александр Беглов в рамках рабочего объезда Красносельского района заявил, что благодаря привлеченным из федерального бюджета дополнительным средствам Петербург в этом году открыл 11 офисов врачей общей практики. До конца года город приобретет ещё 5 офисов врачей общей практики, сообщили в пресс-службе Смольного.

Глава города осмотрел два выкупленных социальных объекта в крупных жилых массивах Красносельского района. В густонаселённом комплексе «Солнечный город» появился офис врачей общей практики, который будет принимать пациентов ежедневно в две смены, кроме воскресенья.  

В ЖК «Алые паруса» по инициативе жителей вместо кабинета врача создана женская консультация. Это медучреждение также будет принимать пациенток из новых ЖК «Прибалтийский» и ЖК «Ленинский парк», расположенных по соседству.

Александр Беглов подчеркнул, что новая женская консультация станет примером для других медицинских учреждений такого типа, благодаря наличию стоматологического кабинета. По его словам, будущим мамам необходимо получать всю необходимую медицинскую помощь в одном месте. Все новые медицинские учреждения открываются с учетом «бережливых» технологий, экономящих время как пациентов, так и врачей.

Губернатор Петербурга особо отметил, что кроме модернизации первичного звена, в городе активно ведётся работа по переводу медицинских карт в электронный вид. «Мы вводим единую электронную медицинскую карту, которая будет давать возможность онлайн наблюдать все записи врачей по данному пациенту. Во всех детских поликлиниках эта система будет внедрена уже в 2020 году, а в 2021 году - во всех взрослых поликлиниках. Таким образом, будет создана единая информационная система, объединяющая городские, федеральные и частные медицинские учреждения», - сообщил Александр Беглов.

В дальнейшем любой пациент при помощи Единой карты петербуржца сможет хранить в электронном виде все документы, необходимые для визита к врачу, а также иметь электронную медицинскую карту, которая будет работать во всех больницах и поликлиниках города.

Поделиться в соцсетях