Ярмарка ремесел прошла в библиотеке Московского района

10:52 ср, 27 ноября, 2019

В библиотеке «Орбита» Московского района прошла фольклорная программа «Кузьминки – по осени поминки». Об этом сообщили в пресс-службе районной администрации.

Гостям библиотеки рассказали об истории праздника и провели для них ярмарку ремесел. На мастер-классах можно было расписать тарелочку, сплести туесок из стилизованной под бересту бумаги, изготовить славянское украшение-оберег и создать изделие из соленого теста. Участники праздника отвечали на вопросы викторины и складывали  картинки-пазлы, посвященные  гжели, дымке, жостовской росписи, палеху.

Также на празднике выступил детский фольклорный ансамбль «Былинка». Ребята познакомили присутствующих с необычными  музыкальными инструментами: жалейкой, рожком, ладошками, бубенцами.

В конце праздника все желающие смогли поиграть в подвижные народные игры «Чижик», «Я горю, горю, горю  на Калиновом мосту», «Ведьмина  метелка».

Раньше на Руси в конце осени отмечался праздник - Кузьминки. В народе говорили: «Кузьминки – по осени поминки». Праздник назван в честь святых Космы и Дамиана. Народ почитал их как покровителей ремесел, в первую очередь кузнецов.

Поделиться в соцсетях