В Петербурге могут отложить «мусорную» реформу

11:59 ср, 06 ноября, 2019

Петербургский комитет по тарифам планирует выступить с предложением отложить мусорную реформу в городе еще на год. Об этом сообщает газета «Петербургский дневник» со ссылкой на главу комитета Дмитрия Коптина.

По его словам, ранее было принято решение о введении моратория на 2019 год. «Но мы будем предлагать продлить его и на 2020 год. Пока слишком много нерешенных вопросов. В частности, еще не актуализирована территориальная схема, которая должна определять все объемы и потоки отходов, сколько и где их образуется, куда их отправляют на обезвреживание и захоронение», – цитирует газета председателя тарифного ведомства. 

В беседе с изданием Дмитрий Коптин также заметил, что часть регионов России уже перешла на новые правила обращения с отходами и платы за вывоз и утилизацию мусора - последствия оказались тяжелыми.

Глава комитета пояснил, сначала регионы утвердили масштабные инвестиционные программы, предусматривающие строительство мусороперерабатывающих заводов, полигонов. Но все это вылилось в резкий рост тарифа за вывоз отходов – от 10% до 50%, потом эти решения пришлось пересматривать. В настоящее время регионы корректируют свои инвестпрограммы.

По информации «Петербургского дневника», город может продлить мораторий до 2022 года.

Поделиться в соцсетях