В Ленинградской области появилось агентство для восстановления исторических парков

11:57 пт, 01 ноября, 2019

По распоряжению губернатора Александра Дрозденко, в Ленинградской области создано новое Парковое агентство. На баланс учреждения перейдут невосстановленные памятники старины и зеленые зоны региона. Все они будут отреставрированы и приведены в первозданный вид в течение нескольких ближайших лет, сообщил председатель комитета по культуре Ленобласти Владимир Цой.

«В культуре и туризме области прослеживается одна очень важная тенденция – внимание граждан к неочевидным, нераскрученным достопримечательностям. Поэтому мы начали заниматься приусадебными парками XVIII – XIX веков. Мы говорим не о таких гигантах, как Монрепо, а о малоизвестных зеленых зонах, которые за годы существования СССР превратились в лесополосы. Таких у нас очень много, и мы хотим привести их в порядок, вернуть им историческую идентичность», – говорит он в интервью Городу+.

В ведение Паркового агентства Ленинградской области уже попали Румболовский парк во Всеволожске, а также Приоратский парк и парк усадьбы Тайцы в Гатчине. Названия остальных объектов председатель комитета по культуре обещает назвать позже. По его словам, агентство уже разработало первые концепции преобразования зеленых зон и провело подготовительную расчистку территорий. К концу работ все парки обзаведутся современной инфраструктурой и обретут уникальный исторический облик.

Поделиться в соцсетях