Петербуржцев приглашают на фестиваль «Digital Opera 2.0. Опера цифровой эпохи»

14:51 вт, 29 октября, 2019

В Петербурге проходит первый международный фестиваль «Digital Opera 2.0. Опера цифровой эпохи», объединяющий жанр оперы и актуальное цифровое искусство. С 1 октября по 12 ноября жители и гости Северной столицы могут увидеть современные оперные постановки в лучших театрах города и поучаствовать в искусствоведческих круглых столах и конференциях. На фестивале выступят Альбина Шагимуратова, Валентина Нафорницэ, Риккардо Масси, Татьяна Мельниченко и другие звезды мировых сцен. 

«Идея такого проекта родилась от нашей страстной любви к опере. Огромное количество всяческого рода искусств переходит в цифровой мир. Одни от этого выигрывают, другие погибают. Опера – это флагман театра, и нам интересно, как она изменится в диджитал-пространстве. В программе круглые столы, лекции, баттлы, конкурсы. Фестиваль обращен к молодежи, он дает творческим людям профессиональную ориентацию в быстро меняющейся современности, дает возможность проявить себя. Опера – это огромные культурные пласты, на основании которых можно строить здание современного цифрового искусства», – рассказывают в студии Города+ создатели фестиваля: генеральный продюсер Надежда Абрамова и арт-директор Глеб Фильштинский. 

Главная идея события – обновить и осовременить подачу оперы, оставив неизменным классическое содержание и живое звучание. Цель фестиваля – привлечь в российские оперные театры молодое поколение сотрудников и зрителей. В рамках фестиваля состоятся концерты, спектакли, лекции, мастер-классы, конференции и круглые столы. Проект поддерживается правительством и комитетом по культуре Санкт-Петербурга. 

28 октября в ГМЗ «Петергоф» для гостей фестиваля пройдет бесплатная экскурсия в Музей игральных карт и мультимедийный спектакль «Рождение русской оперы. 1755». 29 октября Любовь Овэс прочитает авторскую лекцию «Квадратуристы в европейском театре». А 31 октября театральный художник Глеб Фильштинский и бизнесмен Алексей Полубояринов обсудят в киноцентре «Родина» использование цифровых технологий в опере, балете и мюзикле. Тематические встречи и концерты ждут зрителей практически ежедневно до 12 ноября. 

Торжественное закрытие фестиваля и финальный концерт «DIGITAL GALA. Сториз мировой оперы в двух актах» состоится 12 ноября в 14:00 и в 19:00 на сцене Михайловского театра. Перед зрителями выступят мировая звезда Мариинского театра Альбина Шагимуратова, молодая исполнительница веселых арий Валентина Нафорницэ, легендарный тенор Большого театра Риккардо Масси, украинская дива Татьяна Мельниченко. Также на сцену выйдут примы Михайловского театра Борис Пинхасович и Олеся Петрова. 

«Голос остается живым, это принципиальный аспект. Цифра только делает восприятие ближе современному зрителю. Пока противников такого подхода не возникало. Идея очень свежая и новая, она дает многим людям огромные возможности. Это мир, который включает все грани искусства. Поддержка идет со всех сторон, даже меня саму, как продюсера, это удивляет. Мы с нетерпением ждем гала-концерта, это наша надежда, наша радость. Мы готовимся очень серьезно», – подвела итог беседе автор идеи и генеральный продюсер Надежда Абрамова. 

Ознакомиться с расписанием фестиваля и записаться на участие в событиях можно на официальном сайте «Digital Opera 2.0. Опера цифровой эпохи»

Поделиться в соцсетях