Экологи утилизировали 230 кг нефтесодержащих отходов

13:55 пн, 21 октября, 2019

Специалисты экологической аварийной службы СПб ГУП «Экострой»  на прошлой неделе 28 раз выезжали на аварийные ситуации и плановые обследования после их ликвидации. Всего вывезли на утилизацию 230 кг нефтесодержащих, 10 кг ртутьсодержащих и 18 кг химических отходов, 7 медицинских термометров и 37 люминесцентных ламп, сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Экологи провели замеры на содержание паров ртути в воздухе после разлива ртути из разбитых термометров по 12 адресам.

В частности, 230 кг отработанного сорбента вывезено на утилизацию после ликвидации аварийной ситуации, связанной с разливом нефтепродуктов на контейнерной площадке, расположенной на проспекте Энгельса у дома № 28. А 18 кг химических отходов - из квартиры на Стародеревенской улице.

Специалисты ГУП «Пиларн» ликвидировали аварийную ситуацию, связанную с разливом нефтепродуктов на акватории реки Смоленки в районе моста Кораблестроителей, а также на акватории реки Невы в районе дома № 110 по проспекту Обуховской Обороны и на акватории реки Невы у Октябрьской набережной.

В рамках регионального государственного экологического надзора комитетом по природопользованию за прошедшую неделю выдал 41 предостережение, вынес 18 постановлений, наложил штрафов на сумму 365 500 рублей.

Поделиться в соцсетях