Лоси все чаще выходят на дороги Петербурга

12:59 чт, 17 октября, 2019

У лосей идет период гона и сохатые ведут себя очень активно. Они совершают длительные переходы, часто пересекают автомобильные трассы, заходят в места постоянного пребывания людей. Сезон активности лосей продлится до начала ноября, сообщают  в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Так, по словам представителя комитета, петербуржцы видели лосей в промзоне Шушары, на КАД, недалеко от Новоселок. Лось представляет серьезную опасность для людей, когда выходит на автомобильную дорогу. Это мощное и опасное животное, к которому не нужно приближаться. Почуяв угрозу, он может напасть. Предельно внимательными следует быть и водителям.

Если лось появился на дороге, водителям необходимо снизить скорость вплоть до остановки и на низкой скорости покинуть это место. Ни в коем случае не приближаться к животному и не привлекать каким-либо образом к себе внимание лося, чтобы не вызвать его агрессивного поведения, посоветовали в комитете по природопользованию.

Отметим, любое изъятие диких животных из среды их обитания без соответствующего разрешения расценивается как правонарушение. Штраф за сбитое дикое животное компенсирует страховая компания по полису ОСАГО.

По данным комитета по природопользованию, за последние два месяца было зафиксировано два наезда на лосей в черте города, а всего за этот год произошло четыре аварии с участием сохатых. Большинство ДТП случились ночью или ранним утром.

Поделиться в соцсетях