В Политехе Петра Великого молодых инженеров учат любить искусство

11:21 вт, 15 октября, 2019

Уникальная образовательная практика «Творческий семестр» действует в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. Вводный семестр первого курса студенты посвящают плотному изучению одной из творческих дисциплин: музыки, театра или литературы. К выпуску они становятся не только первоклассными инженерами, но и всесторонне развитыми, разбирающимися в искусстве людьми, рассказала в интервью Городу+ директор Культурно-образовательного комплекса университета Марина Арканникова.

«Представьте: первокурсник приходит на лекцию в прекрасный Белый зал, слушает профессора Санкт-Петербургской консерватории Игоря Рогалева, развивает в себе творческие компетенции, учится любить и понимать искусство. Когда ты потом читаешь в анкетах «я впервые услышал вживую симфонический оркестр», ты понимаешь, что все это не зря. Конечно, творческое начало – это культурно-образовательный стержень нашего университета. У нас всегда были творческие студенческие объединения, в них есть студенты, которые уже и сами выступают на площадках федерального уровня», – делится специалист.

По ее словам, такое культурное развитие идет на пользу будущим техникам. Учет посещаемости на дополнительных занятиях не ведется, но инженерам так нравятся необычные лекции, что они с удовольствием слушают их по собственному желанию. Студенты становятся более творческими, любознательными, увлекающимися, учатся работать в коллективе и уважать интересы окружающих людей. Они приобретают так называемые soft skills, необходимые для успешной карьеры.

«Один из основателей нашего университета Сергей Юльевич Витте говорил: «Воспитывать будущего инженера без должной гуманитарной подготовки не только безнравственно, но и губительно для страны». Да, сегодня будущее за технократией, но изъять из воспитания технократов этот культурный стержень нельзя. Мы должны формировать гармоничную личность – инженерную элиту страны. Этого требует мировой рынок», – подытожила Марина Арканникова.

Поделиться в соцсетях