Представители Росатома посетили полигон «Красный Бор»

13:21 сб, 07 сентября, 2019

Председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Денис Беляев провел на полигоне токсичных отходов «Красный Бор» рабочую встречу с делегацией из восьми представителей Госкорпорации «Росатом»: представителями ФГУП «РосРАО» во главе с заместителем генерального директора по развитию Максимом Корольковым и руководителями компании «Русатом Гринвей». Об этом сообщили в пресс-службе комитета.

Участники мероприятия осмотрели шлюз-регулятор, пруды-накопители, открытые карты с жидкими органическими и неорганическими отходами, локальный комплекс очистных сооружений, зону размещения закрытых карт. Директор полигона Алексей Трутнев рассказал о текущем состоянии объекта, а также ознакомил участников с имущественным комплексом ГКУ.

Максим Корольков подчеркнул, что РосРАО и Росатом имеют большой опыт по рекультивации объектов накопленного экологического вреда, располагают собственной научно-технической базой и высококвалифицированным персоналом для реализации такого сложного проекта.

Денис Беляев отметил, что в настоящее время на федеральном уровне проходит согласование проект распоряжения Правительства Российской Федерации о передаче полигона, однако и после завершения передачи объекта руководство Петербурга продолжит держать ситуацию на полигоне на особом контроле и участвовать в необходимых мероприятиях по устранению крупнейшей экологической проблемы Северо-Запада России.

Поделиться в соцсетях