Анна Митянина открыла новый офис врача общей практики во Фрунзенском районе

15:10 вс, 01 сентября, 2019

Вице-губернатор Петербурга Анна Митянина открыла новый офис общей врачебной практики, который организован на первом этаже ЖК «София» во Фрунзенском районе. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора.

Жилой комплекс ввели в эксплуатацию в 2017 году. Район большой, городская поликлиника №56, которая обслуживает 80 тысяч прикрепленных к ней жителей, перестала справляться с потоком пациентов. Оперативный и оптимальный выход из данной ситуации - это коммерческое жилье, которое предоставляет первые этажи под нужды медицины. Поэтому было решено открыть новый кабинет врача, оборудованный по самым современным стандартам и доступный для маломобильных групп населения. Теперь в нем будут наблюдаться 12 тысяч петербуржцев.

«С первого сентября начинают работать офисы врачей общей практики, которые открываются, ремонтируются, выкупаются, в том числе и за счет средств федерального бюджета. Фрунзенский район активно застраивается. С учетом прироста большого количества жилья растет и количество людей, которые нуждаются в медицинской помощи. Сегодня мы с вами посмотрели офис, который является отделением городской поликлиники 56. Это позволит немного разгрузить учреждение, в большом количестве оказывающее сейчас медпомощь», - сказала вице-губернатор.

В таком офисе присутствуют все основные специалисты, которые могут провести диспансеризацию, вакцинацию пациентов. Особенно это актуально в преддверии эпидсезона.

Также рядом с офисом врачей общей практики, который будет обеспечивать взрослое население, открылось отделение педиатров. Сюда будут поступать дети, чтобы получить первичную медицинскую помощь на самом высоком уровне.

Анна Митянина подчеркнула, что появление таких офисов не исключает строительство новых поликлиник. «Две основные задачи первичного звена, которые можно решать на этих площадках, - диспансеризация и вакцинация. Для комплексного обследования требуется помещение с необходимым оборудованием, другие специалисты и объем исследований, в том числе лабораторных», - сказала она.

Поделиться в соцсетях