При ремонте Бестужевской улицы применяются «зеленые» технологии

16:32 вс, 11 августа, 2019

На Бестужевской улице началась укладка основания дороги. Это первый объект в Петербурге, ремонт которого выполняется с применением инновационного метода холодной регенерации, в основе которого лежат так называемые материалы вторичного применения, сообщили в пресс-службе комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

В качестве слоя основания используется грунт существующей дороги с добавлением асфальтобетонной крошки (полученной при фрезеровании на других объектах ремонта), отсева дробления доломита, цемента и специального стабилизатора.

Применение данных материалов можно назвать «зелеными» технологиями, так как асфальтобетонная крошка и грунт не вывозятся на полигоны твердых бытовых отходов, а используются повторно. Сергей Харлашкин, председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры отметил, что лабораторные испытания показали высокие прочностные характеристики конструктивного слоя, сравнимые с характеристиками традиционной конструкции, а значит, вторичные материалы могут применяться при обустройстве и ремонте дорог. Такая технология позволит снизить сметную стоимость ремонта по сравнению с традиционной не менее, чем на 30%.

Поделиться в соцсетях