Высшее образование в регионах, находящихся на границе с иностранными государствами, предлагают сделать бесплатным. С соответствующей инициативой выступил заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов. Об этом сообщает «Инфореактор».
По мнению депутата, выпускники рассчитывают не только на более качественное образование в вузе, но и на перспективу дальнейшего трудоустройства. Поэтому большинство абитуриентов выбирают город с «сильным вузом» и готовы тратить на обучение немалые средства. Борис Чернышов считает, что бесплатное высшее образование в приграничных регионах повысит привлекательность местных вузов среди потенциальных студентов.
Кроме того, по словам парламентария, после завершения учебы выпускники региональных вузов могут остаться работать в городах, где получили образование. Это поможет решить проблемы с оттоком молодых людей из отдаленных субъектов России .
Письмо с предложением направлено министру науки и высшего образования РФ Михаилу Котюкову.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных