В марафоне «Новые горизонты» в Петербурге приняли участие 12 тысяч школьников и студентов со всей страны

16:06 вт, 17 мая, 2022

Сегодня, 17 мая, стартовал просветительский марафон «Новые горизонты» Российского общества «Знание». В Петербурге проходит один из пяти треков, посвященный экономике. На открытии мероприятия выступил губернатор Александр Беглов, сообщили в пресс-службе Смольного. В марафоне приняли участие 12 тысяч школьников и студентов со всей страны.

«У каждого поколения свой вызов. Величие Петербурга — это результат преодоления трудностей его жителями. Сегодня мы создаем комфортный, умный, социальный и открытый город. Вы учитесь и живете в Петербурге. Здесь очень широкие возможности для получения образования, интересной работы и развития бизнеса. Ваши энергия и стремления обязательно будут востребованы», — сказал глава города.

Александр Беглов отметил огромный экономический потенциал Петербурга. Так, в городе находится ведущий судостроительный кластер, на верфях которого сейчас строятся 52 судна. Фармакластер за прошлый год вырос на 85%. Губернатор подчеркнул, что Петербург — единственный город в стране, где больше половины рабочих мест создано на предприятиях малого и среднего бизнеса.

В Смольном сообщили, что губернатор ответил на вопросы школьников и студентов о развитии системы профориентации города в новых экономических условиях.

Петербургский трек «Новые горизонты. Экономика» объединил лекции, интерактивные экскурсии, дискуссии и интервью государственных деятелей, лидеров бизнеса, руководителей крупных государственных предприятий. Среди спикеров петербургской площадки — министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук и другие эксперты.

Ранее Город+ сообщал, что общество «Знание» запустило просветительский марафон «Новые горизонты», он продлится до 19 мая. 

Поделиться в соцсетях