Александр Беглов: Налоговое стимулирование привлечет инвестиции в высокотехнологичные секторы экономики

18:03 пн, 15 июля, 2019

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов на совещании с членами городского правительства рассмотрели вопрос выполнения госпрограммы «Экономическое развитие и экономика знаний в Санкт-Петербурге» за 2018 год и за I первое полугодие 2019 года. Глава города заявил, что для динамичного развития экономики города необходимо поддерживать предпринимательскую инициативу, улучшать деловой климат, создавать высокопроизводительные, высокооплачиваемые рабочие места, сообщили в пресс-службе Смольного.

По данным комитета по экономической политике и стратегическому планированию, в 2018 году в Петербурге насчитывалось 1 млн 33 тысячи высокопроизводительных рабочих мест. В этом году их число должно увеличиться до 1 млн 140 тысяч.

Ранее этот показатель был одним из ориентиров майских 2012 года указов президента. Сегодня он модифицирован и ограничен внебюджетным сектором экономики. Для Петербурга значение этого модифицированного показателя на 2019 год составляет 883 тысяч мест. К 2024 году во внебюджетном секторе экономики должно быть создано 1 млн 32 тысячи высокопроизводительных рабочих мест. Глава города отметил, что Петербург располагает ресурсами и возможностями для того, чтобы превысить установленный норматив.

По мнению Александра Беглова, необходимо более активно применять налоговое стимулирование для привлечения инвестиций в высокотехнологичные секторы экономики – в сложный инжиниринг и IT-разработки, биотехнологии и фармацевтику, медицину и неуглеродную энергетику, а также в развитие инфраструктуры центров обработки данных. «Город будет помогать таким компаниям. Нам нужно выработать единую стратегию привлечения «умных» инвестиций в наш город. И здесь по своим направлениям должны работать все комитеты», – сказал Александр Беглов.

Он поручил комитету по экономической политики и стратегическому планированию ускорить работу над проектом закона о введении инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций. «Это интересное предложение. Скорейшее внедрение информационных технологий, модернизация существующих производств – залог быстрого роста предприятий, надо их стимулировать», - сказал Александр Беглов. Он также дал поручение представить предложения по разработке дополнительных программ и решений, которые обеспечат рост инвестиций со стороны частных компаний.

Поделиться в соцсетях