Сохранившиеся после недавнего пожара оригинальные лепные элементы внутренней отделки дома Карла Миллера помогут воссоздать интерьеры исторического здания. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов.
По словам главы города, декор вывезли в специализированные мастерские, где ранее реставрировали убранство Великокняжеской усыпальницы Петропавловской крепости. После проведения обмеров с него сняли силиконовые формы.
«Сегодня петербургские мастера успешно внедряют самые современные технологии, в том числе цифровое сканирование с помощью лазера. Это позволяет зафиксировать мельчайшие детали исторических образцов и воссоздать их с высочайшей точностью», — подчеркнул губернатор.
Основой для восстановления интерьеров дома Миллера станет проект реставрации и приспособления для современного использования, получивший положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы в прошлом году. Сейчас в проект вносят изменения, направленные на устранение последствий пожара. Фотофиксация, обмеры и архивные материалы позволяют восстановить здание.
Напомним, Александр Беглов поручил восстановить дома Миллера в согласованные до пожара сроки — до конца 2028 года. В рамках проекта запланировано , в частности, восстановление парадной лестницы, вестибюля, деревянного тамбура, помещений второго этажа с декоративно-художественной отделкой и воссозданием исторической планировки.
Также специалисты выполнят ремонт и реставрацию лицевых и дворовых фасадов здания, исторических дверных проемов, мансардного этажа и крыши.
Ранее Город+ писал, что повреждения в особняке Миллера после пожара зафиксировали с помощью беспилотников.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных