Концерн «Океанприбор» активно работает над продукцией гражданского назначения

19:00 пт, 12 июля, 2019

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов на торжественном мероприятии в честь 70-летия концерна «Океанприбор» заявил, что Петербург сегодня делает ставку на высокотехнологичные производства, а приборостроение находится в числе отраслей, которые обеспечивают опережающие темпы роста петербургской экономики, сообщили в пресс-службе Смольного.

Предприятие было создано в 1949 году на базе конструкторского бюро завода «Водтрансприбор». Сегодня гидроакустическая техника, разработанная концерном, установлена на 90% отечественных кораблей и судов. Она пользуется устойчивым спросом и у зарубежных заказчиков. По словам Александра Беглова, уникальные научные разработки концерна гарантируют ему заказы на многие годы вперед. 

Сегодня «Океанприбор» активно работает над новыми видами продукции, в том числе гражданского назначения. Успешно прошла испытания гидроакустическая станция сейсморазведки для работ на шельфе. Ведутся разработки в области медицинского акустического оборудования, а также оборудования для газо- и нефтеразведки.

Среди сотрудников концерна - более 60 кандидатов и докторов наук. Около трети коллектива моложе 35 лет. Предприятие включено в Перечень системообразующих организаций Российской Федерации. По итогам выполнения майских Указов Президента России Правительство РФ отметило «Океанприбор», как предприятие с наиболее динамичным ростом производительности труда, которая с 2012 по 2016 гг. выросла в 2,44 раза. Ежегодно концерн пополняет бюджет Петербурга более чем на 700 млн рублей.

В рамках торжеств лучшим сотрудникам были вручены государственные награды.

Поделиться в соцсетях