Умные инвестиции обеспечили петербургскому заводу «Ниссан» лидерство в Европе

20:21 ср, 10 июля, 2019

Вопросы поддержки петербургского автопрома, привлечения умных инвестиций в экономику Северной столицы обсуждались сегодня на встрече временно исполняющего обязанности губернатора Александра Беглова с руководством и коллективом петербургского завода компании «Ниссан». Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

В этом году предприятие отмечает 10-летие с начала выпуска автомобилей в Петербурге. Как подчеркнул глава города, сегодня это один из крупнейших налогоплательщиков региона. По итогам года предприятие признано лидером по качеству и организации управления среди заводов «Ниссан» в Европе. В прошлом году завод поставил рекорд годового объема выпуска за всю историю «Ниссан» в России – более 56 тысяч автомобилей. Всего за 10 лет работы в Петербурге предприятие выпустило более 383 тысяч автомобилей.

Уровень локализации производства составляет 64%. «Ниссан» обеспечивает работой более 2 тысяч петербуржцев и создает новые высокотехнологичные и высокооплачиваемые рабочие места. Компания инвестирует средства в расширение производства. Автозаводу выплачивается субсидия для компенсации утилизационного сбора.

Ознакомившись с линией сборки автомобилей, Александр Беглов отметил высокий уровень организации производства и высоко оценил собственную разработку компании – робота EVA для перевозки комплектующих. Полностью автоматизированный транспортировщик собран из компонентов, представленных на российском рынке.

Александр Беглов ответил на вопросы сотрудников предприятия, в том числе рассказал о планах по развитию метро, созданию новых линий скоростного трамвая, по решению экологических проблем и модернизации транспортной инфраструктуры. Он подчеркнул, что реализация большинства масштабных проектов станет возможной благодаря достигнутым соглашениям с такими крупными компаниями, как ОАО «РЖД», и активному участию Петербурга в государственных программах. Проекты будут финансироваться из городского и федерального бюджетов.

Поделиться в соцсетях