В Петербурге более 250 зданиям со сложными фасадами вернут исторический облик

20:44 пт, 28 июня, 2019

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов на торжественном вечере, посвященном Дню реставратора, завил, что петербургских мастеров ждет масштабная работа - программа комплексной реставрации исторических фасадов утверждена законом. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

«Сегодня свой профессиональный праздник отмечают люди, которые оберегают и восстанавливают красоту нашего города. Ленинградская–петербургская школа реставраторов – лучшая в мире, недаром к нам приезжают учиться мастерству специалисты из разных стран», - сказал глава города. Он напомнил, что именно в Петербурге впервые был принят Кодекс реставраторов, которому профессиональное сообщество следует и сейчас.

Александр Беглов подчеркнул, что город вкладывает немалые суммы в реставрацию памятников архитектуры. Сегодня в Санкт-Петербурге продолжается реставрация знаковых памятников города, таких как Смольный, Исаакиевский, Казанский соборы, а также Аничков, Юсуповский и Гатчинский дворцы, Александро-Невская Лавра. Одним из последних подарков городу стал обновленный Банковский мост, который впервые в своей истории полностью отреставрирован.

Глава города рассказал, что в ближайшие 10 лет по программе КГИОП планируется восстановить исторический облик 255 зданий со сложными фасадами. Причем реставрировать будут не только лицевые, но и дворовые фасады. Буквально на днях соответствующий закон о финансировании программы из бюджета, внесенный по инициативе временно исполняющего обязанности губернатора, принят Законодательным собранием. Работы начнутся в 2021 году.

Александр Беглов поблагодарил реставраторов, подчеркнув, что именно в нашем городе была учреждена первая в России правительственная награда для представителей этой профессии. Знаком «Почетный реставратор Санкт-Петербурга» I, II и III степеней в этом году были отмечены 26 лучших мастеров.

Поделиться в соцсетях