Фестиваль кукольных театров «КУКART» отметит свое 25-летие на улицах Петербурга

14:29 ср, 19 июня, 2019

Международный фестиваль «КУКART» пройдет в Северной столице России с 22 по 30 июня. Юбилейный год участники события отметят кукольными спектаклями со всего мира и бесплатным уличным театральным марафоном для петербуржцев. Фестиваль приурочен к 100-летию Театра марионеток имени Е.С. Деммени и ко Дню памяти и скорби. Откроет его в этом году народный артист России Владимир Машков, сообщил в студии Города+ президент фестиваля, режиссер и продюсер Давид Бурман. 

«Это самый крупный форум кукольников, не имеющий аналогов на российской арт-сцене. В названии соединились русское и английское слова: «кук» – значит «кукольный», а art – «искусство». Это очень емкое понятие, оно обозначает соприкосновение кукольного театра с другими видами творчества. Смысл фестиваля – куклотерапия, пробуждение фантазии, напоминание о детстве, о том, что все мы – люди, что у нас нет существенных различий. Мы стартуем в 4 утра 22 июня. Это наша принципиальная позиция: если ты забываешь свою историю, ты перестаешь быть частью своей страны», – рассказывает режиссер. 

Первый спектакль будет показан на рассвете – в 4:00 в День памяти и скорби на пересечении Малой Садовой улицы и Невского проспекта. Это будет постановка Липецкого областного театра кукол «Сонин секрет». Спектакль расскажет о начале Великой Отечественной войны и о судьбе маленькой девочки Сони, которая, собирая вещи отцу на фронт, передала с ними свою любовь и защиту. Предметы, лежащие в вагоне поезда, идущего в места боевых действий, побеседуют с ранними зрителями о войне и о мире. Смысл этой трогательной истории в том, что только помня о прошлом, можно построить будущее. 

В этот же день в 14:00 в Доме актера состоится торжественное открытие фестиваля с участием народного артиста России Владимира Машкова, который скажет приветственное слово. Мать артиста была режиссером Новокузнецкого театра кукол, и в память о ней он учредил премию «Золотой львенок» для детей, играющих в кукольном театре. Сам актер также начинал свою актерскую карьеру с кукол. 

Затем весь день 22 июня гостей ждут кукольные спектакли, посвященные войне и памяти. А 23 июня программа фестиваля положит начало городскому празднику «Алые паруса». Весь день с 12:30 до 18:30 на открытой сцене на перекрестке Невского проспекта и Малой Садовой будет вестись нон-стоп-марафон кукольных спектаклей со всего мира. Зрители смогут познакомиться с искусством кукольников из Чили, Египта, Испании, Бразилии, Замбии и многих городов России. 

«Кукольный театр всегда востребован, потому что все мы соприкасаемся с куклами с первых лет своей жизни. Кукла поднимает вопросы совести, чистоты, добра и зла. Ей доверяют больше, чем человеку, она проста и открыта. А Россия в этом плане уникальная страна, правительство вкладывает большие силы и деньги в поддержку этого искусства. Поэтому именно к нам кукольники съезжаются со всего мира. Испания привезет спектакль «Ошибка 404» про мальчика, попавшего в компьютерное пространство. Театр Анны-Марии Шлеммер представит теневой спектакль с авторским сюжетом. Будет удивительный театр из Казахстана со спектаклем «Сердце матери», – делится Давид Бурман. 

Затем вплоть до 30 июня зрители смогут каждый день смотреть бесплатные кукольные спектакли на разных площадках города. Программу примут Театр марионеток Деммени, Дом актера, Театр Ленсовета, Театр «Комедианты», Детский музыкальный театр «Зазеркалье», Екатерининский сад, Интерьерный театр, Кукольный театр Сказки, Театр «Три Четыре», Театр кукол «Бродячая собачка», РГИСИ, Некосударственный театр «Карлсон Хаус» и другие площадки. Полное расписание спектаклей на все дни фестиваля можно найти на официальном сайте события. 

«КУКART» – фестиваль-биеннале кукольных и синтетических театров, созданный в 1993 году Михаилом Хусидом и Юрием Нолевым-Соболевым. Он уже 25 лет объединяет кукольников России и мира. В 2019 году он проводится при поддержке Гранта президента Российской Федерации. 

«Фестиваль бесплатный и благотворительный, он полностью проводится на гранты. В Петербурге очень легко делать что-то, когда ты понимаешь, зачем ты это делаешь. Своими спектаклями мы хотим переориентировать восприятие молодого человека, сделать его добрее, открытее. Это культурный мост между временами и поколениями», – подытожил президент фестиваля «КУКART» Давид Бурман. 

Поделиться в соцсетях