Петербургская медицина пользуется популярностью у россиян

19:16 вт, 28 мая, 2019

Почти 8,5 млрд рублей поступило в прошлом году в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Петербурга за счет лечения граждан из других регионов. Такие данные были приведены на заседании городского правительства в ходе обсуждения вопроса об исполнении бюджета ТФОМС Петербурга за 2018 год, сообщает пресс-служба Смольного.

Доходы фонда за 2018 год составили 99,7 млрд. рублей и выполнены на 104,4%. В конце прошлого года городское правительство направило на финансирование программы ОМС дополнительные 890 млн рублей. Количество жалоб на предоставление медицинских услуг в учреждениях здравоохранения снизилось на 15%.

Врио губернатора Александр Беглов отметил, что внедрение «бережливых» принципов во все поликлиники города позволило при относительно небольших финансовых вложениях серьезно повысить качество и своевременность медицинского обслуживания. В 2019 году все детские учреждения города перейдут на новые стандарты медицинского обслуживания. Для этого каждому детскому учреждению из фонда ОМС будет выделен дополнительно 1 млн. рублей.

«Термин «бережливая» подразумевает не способ сэкономить бюджетные деньги, а необходимость беречь здоровье наших граждан», - сказал Александр Беглов.

Он отметил, что на лечение онкологических заболеваний будет выделено более 8 миллиардов рублей. «Это очень серьезный вопрос и люди ждут нашей помощи», - сказал он, подчеркнув, что правительство города планирует изыскать дополнительные средства и увеличить средства на борьбу с онкологическими заболеваниями.

Особой строкой расходов фонда ОМС стали процедуры экстракорпорального оплодотворения. За 5 лет действия этой программы количество заявок на ее проведение выросло более чем в 10 раз. С 2018 года в Санкт-Петербурге квота ОМС на оказание ЭКО полностью покрывает потребности горожан, обеспечивая доступность вспомогательных репродуктивных технологий.

Глава города также напомнил, что перед городской системой здравоохранения поставлена задача полностью отказаться от использования бумажных медицинских карт. По распоряжению главы города уже в 2019 году на электронные карты должны перейти все родильные дома.

Поделиться в соцсетях