Увеличение объемов высокотехнологичной помощи - приоритет петербургской медицины

13:17 пт, 17 мая, 2019

Использование средств обязательного медицинского страхования для повышения качества оказания медицинских услуг обсуждалось сегодня на встрече временно исполняющего обязанности губернатора Александра Беглова с председателем Федерального фонда ОМС Натальей Стадченко. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

«Приоритетной задачей является расширение оказания высокотехнологичной помощи в рамках ТФОМС, в первую очередь – детям», - подчеркнул Александр Беглов. Он также обратился к Наталье Стадченко с просьбой увеличить финансирование медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС, что повысит доступность высокотехнологичной медицинской помощи.

На встрече обсуждался и проект «Бережливая поликлиника». Александр Беглов подчеркнул, что до конца 2019 года все детские поликлиники города будут переведены на этот формат. Также «бережливые принципы» будут внедрены в 35 взрослых поликлиниках.

Руководство Территориального фонда ОМС Санкт-Петербурга приняло решение о софинансировании каждой детской поликлиники от страховых компаний в размере не менее 1 млн рублей. Также за счет средств ОМС для всех детских поликлиник и для новых офисов общеврачебной практики в зависимости от потребности будет закуплено медицинское оборудование почти на 240 млн рублей.

На встрече был затронут вопрос о компенсации Петербургу за увеличение страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения. В связи с изменениями в федеральном законодательстве взносы, которые должен выплатить город, увеличатся на 70%.

Бюджет фонда ОМС Санкт-Петербурга в этом году составил 108,8 млрд рублей и увеличился по сравнению с 2018 годом на 14%. С 2019 года впервые средства ОМС будут направляться на софинансирование оплаты труда врачей и медсестер. В Петербурге для этой цели выделено 496 млн рублей. Это позволит до конца 2019 года принять на работу около 250 врачей и 200 медсестр, что повысит доступность первичной медицинской помощи.

Поделиться в соцсетях