Вице-губернатор проинспектировал ликвидацию нефтеразлива на акватории и берегу Кузьминки

17:14 ср, 03 апреля, 2019

Вице-губернатор Владимир Кириллов проинспектировал работы по ликвидации нефтеразлива на акватории и берегу реки Кузьминки. Он осмотрел место нефтяного загрязнения в районе дома 201 Б по Московскому шоссе, сообщили в пресс-службе вице-губернатора.

По словам представителей комитета по природопользованию, с 17 марта ликвидацией аварийной ситуации занимаются ГУП «Пиларн» и СПб ГУП «Экострой». Благодаря своевременному реагированию удалось локализовать нефтеразлив с помощью боновых ограждений. В ходе работ аварийными службами собрано и вывезено более 33,5 тонн нефтеводяной смеси, 528 мешков загрязненных нефтепродуктами грунтов и водорослей (емкостью 50 литров каждый) и порядка 10 тонн загрязненного грунта. Работы по сбору нефтепродуктов продолжаются, боновые ограждения не сняты. Дополнительно сорбентом обработан грунт для предотвращения дальнейшего загрязнения почвы.

Как отметили в пресс-службе вице-губернатора, комитет по природопользованию возбудил дело об административном правонарушении по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ, ведется административное расследование. В рамках расследования с привлечением аккредитованной лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО» были отобраны пробы природной воды из водного объекта, а также пробы почвы. По результатам административного расследования и расчета размера вреда, материалы будут направлены в природоохранную прокуратуру Санкт-Петербурга.

По итогам выездной проверки Владимир Кириллов положительно оценил проведенные работы по ликвидации аварии. Он обратил внимание на необходимость привлечения к самой строгой ответственности всех виновных в нефтеразливе лиц.

Поделиться в соцсетях