В Москве обсудили рекультивацию полигона «Красный Бор»

16:28 ср, 20 февраля, 2019

Сегодня в Москве временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов обсудил с генеральным директором госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым рекультивацию хранилища токсичных отходов в «Красном Бору». В телефонном разговоре речь шла о сроках, технологиях и финансировании этих работ, сообщили в пресс-службе Смольного.

Полигон «Красный Бор» был открыт полвека назад и до 2014 года принимал опасные отходы от предприятий, расположенных не только на северо-западе России, но и в других регионах страны, а во времена СССР – еще и из Прибалтики. По оценкам специалистов, здесь накоплено около 2 млн тонн токсичных веществ.

В 2016-2018 годах Петербург реализовал комплекс неотложных мер по обеспечению безопасности полигона.  Город ежегодно выделяет деньги на обеспечение безаварийного содержания территории. Рекультивацию полигона «Красный Бор», учитывая его истории, профинансирует федеральный бюджет. Выделение и эффективность использования этих средств - важнейший вопрос и для федерального центра, и для Петербурга. Курирует проект корпорация «Росатом».

«Полигон «Красный Бор» - серьезная экологическая проблема не только для Петербурга, но и для всей страны. Она создавалась несколько десятилетий. Сегодня, объединив усилия с федеральными органами, мы просто обязаны кардинально изменить эту ситуацию», - отметил Александр Беглов.

Ранее Президент России Владимир Путин в обращении Федеральному собранию заявил, что в течение ближайших шести лет необходимо рекультивировать все проблемные свалки.

Поделиться в соцсетях