Сергей Боярский: Власть несет политическую ответственность за экологию

15:59 ср, 05 декабря, 2018

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя парламентского Комитета по экологии Сергей Боярский уверен, что в Петербурге экологическая обстановка гораздо благополучней, чем в целом в других городах, похожих по количеству населения и сосредоточения промышленности. Об этом пишет газета «Петербургский дневник».

«Нам повезло с розой ветров, с географическим положением, у нас все неплохо вымывается и выдувается. У нас очень передовые очистные сооружения Водоканала. У нас одна из лучших по показателям и по вкусу питьевая вода из-под крана», - сказал депутат в интервью изданию. 

По мнению парламентария, в решении вопросов экологии государство несет политическую ответственность. «Если мы не будем создавать условия и не будем предпринимать шаги административного и законодательного характера, мы просто захлебнемся в мусоре, и граждане этого не простят», - цитирует газета парламентария.

Что касается петербургских полигонов ТКО, Сергей Боярский считает, например, проблему с «Новоселками» уже решенной. «Самое главное – нужно было прекратить завозить на него мусор. Рекультивация займет еще лет семь», - говорит он.

«В «Красном Бору» мы победили политически – он попал в федеральную программу «Чистая страна», на него выделили около 8 млрд рублей. Заложены разные суммы, но не факт, что они будут потрачены. Тут все зависит от расторопности каждого из участников забега: это и город, и область, и федеральное министерство, а также потенциальный подрядчик, я думаю, что это будет «Росатом» и, может быть, финны. Самое главное, что процесс был запущен и юридически оформлен. Мы долго не могли подступиться к этой проблеме», - отметил в интервью изданию депутат. 

Подробнее о транспорте на альтернативных видах топлива, велосипедах, «зеленой энергии» - атомной, об IT в России и свободе творчества читайте в интервью Сергея Боярского газете «Петербургский дневник».

Поделиться в соцсетях