На форуме «Экспотехностраж» обсудили вопросы кибербезопасности

20:45 ср, 03 апреля, 2024
unsplash.com

Конференция «Цифровая безопасность» прошла в день открытия выставки «Экспотехностраж» в КВЦ «Экспофорум». В пленарном заседании «Щит и меч цифрового мира» поучаствовал вице-губернатор Станислав Казарин.

Спикеры обсудили, как можно противостоять романтизации хакерства среди молодежи, а также какие способы существуют для привлечения программистов к лагерю «белых» хакеров. По словам Казарина, необходимы активная реклама и пропаганда альтернативных путей самореализации среди молодежи. Необходимо работать со школьниками, чтобы воспитать в них неприятие нелегальных способов получения данных, считает вице-губернатор.

Он напомнил, что в прошлом году в Петербурге отразили более 172 тысяч кибератак. Власти города утвердили концепцию информационной безопасности, в которой уделили внимание не только блоку кубергигиены, но и когнитивной безопасности, направленной на борьбу с манипулятивными технологиями в фейках.

«Защищенность наших информационных систем очень важна для бесперебойной работы критически важной инфраструктуры и городских сервисов. Значение систем защиты ещё более усилилось после начала СВО, когда город столкнулся с беспрецедентным количеством кибератак», — отметил Казарин.

По его словам, Петербург повышает уровень киберграмотности сотрудников органов власти и регулярно проводит учения по повышению уровня знаний в этой области. Помимо этого, в городе действуют курсы профессиональной переподготовки по направлению Информационная безопасность для государственных служащих».

Поделиться в соцсетях