До 81% увеличили охват региональной системой оповещения населения в Петербурге

11:57 пт, 01 марта, 2024
Город+

В Петербурге увеличили охват региональной системой оповещения населения Петербурга (РСОН) до 81%. Об этом сегодня, 1 марта, сообщили в пресс-службе вице-губернатора Станислава Казарина. В прошлом году к системе подключили более 290 новых технических средств оповещения.

«По итогам проведения в прошлом году комплексных проверок готовности с участием специалистов Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, РСОН оценивается как «готова к выполнению задач», — отметил вице-губернатор.

В состав РСОН входят более 2,5 тысячи специализированных технических средств оповещения и около 200 электромеханических сирен. Также с системой сопряжены более 950 устройств информирования и оповещения смарт-систем в местах массового пребывания людей.

Для оповещения населения могут также использовать сторонние ресурсы: сайты ИОГВ, терминалы информирования и оповещения регионального ГУ МЧС России, СМС-уведомления, сети операторов телефонной связи, кабельного теле- и проводного радиовещания.

Ранее Город+ писал, что в Петербурге 6 марта проверят работу региональной системы оповещения населения. Плановое тестирование проведут с 10:40 до 10:46.

Поделиться в соцсетях