Более 12 видов нарушений зимней уборки во дворах выявляет нейросеть в Петербурге

12:31 ср, 28 февраля, 2024

В Петербурге с середины февраля сотрудники Государственной административно-технической инспекции начали анализировать видеопоток с камер комплекса «Безопасный город» с помощью нейросетевых технологий. На сегодняшний день нейросеть способна выявлять более 12 видов нарушений правил благоустройства во дворах города, сообщили в пресс-службе ГАТИ.

Система «видит» переполненные контейнеры, урны и бункеры для сбора отходов, мелкий и крупный мусор на территории, наличие снега на ней, сугробы, заснеженные входы в парадные и скамейки, а также посторонние графические изображения, ямы, загрязнение домовых знаков и опор освещения

Нейросеть круглые сутки автоматически анализирует видеопоток с камер, выявляет эти нарушения и отправляет ответственному за уборку сообщение с фотографией недочета и сроком на его устранение. А после сама проверяет выполнено ли задание, рассказали в инспекции.

Ранее Город+ писал, что в пилотный проект с применением нейросети вошли  Центральный, Петроградский, Василеостровский и Адмиралтейский районв. Для начала в систему завели более 100 исполнителей, после тестирования в нее добавят все районы города.

Поделиться в соцсетях