Искусственный интеллект начал следить за уборкой дворов в четырех районах Петербурга

17:28 ср, 21 февраля, 2024
ГАТИ

В Петербурге для контроля правил благоустройства во дворах запустили пилотный проект с применением нейросетевой технологии. В него вошли четыре района — Центральный, Петроградский, Василеостровский и Адмиралтейский. Для начала в систему завели более 100 исполнителей, после тестирования в нее добавят все районы города, сообщили в пресс-службе ГАТИ.

Так, во дворах указанных районов специалисты разместили камеры Городского мониторингового центра — порядка 900 точек. Нейросеть круглосуточно анализирует картинку с них и выявляет более 12 видов нарушений, в том числе, неубранный снег, переполненные контейнеры, ямы во дворах. 

В случае обнаружения нарушения, ИИ присылает ответственному за уборку территории сообщение с фотофиксацией и сроком на устранение. Если сообщение проигнорировано исполнителем, ему приходит дополнительное оповещение. 

«Применение нейросетевой технологии для контроля благоустройства Петербурга через камеры ГМЦ носит профилактический характер. Механизм призван формировать чувство ответственности за свою работу у исполнителей и ощущение постоянного контроля», — пояснили в инспекции.

Поделиться в соцсетях