В день рождения СПбГУ на выставке «Россия» покажут достижения вуза за 300 лет

12:48 чт, 08 февраля, 2024

На выставке «Россия» в рамках тематической недели «Санкт-Петербург научный» сегодняшний день, 8 февраля, посвящен 300-летию СПбГУ. Об этом сообщили в пресс-службе вице-губернатора Владимира Княгинина.

В частности, посетителям представят проект «Планета СПбГУ» о развитии и достижениях старейшего университета России за трехвековую историю. Ансамбль старинной музыки СПбГУ исполнит гимн учащейся молодежи Gaudeamus, произведения Баха, Скарлатти и других композиторов эпохи барокко.

Также гости стенда Петербурга смогут пройти тестирование по русскому языку, исследовать с помощью универсантов и их цифровых разработок состояние своей нервной системы, предрасположенность к профессиям, разберутся в истории возникновения и разновидностях беспилотников, узнают, как стать менеджером и пройдут полный цикл производства фармпрепаратов — как на настоящей фармацевтической фабрике.

Молодые ученые-химики расскажут о применении наномикрочастиц в экологии, индустрии красоты, а также проведут квест на сопоставление свойств наночастиц и черт характера конкретного человека.

Еще СПбГУ продемонстрирует стопоходящую машину Чебышёва — первый шагающий механизм, принцип работы которого послужил прототипом создания современных шагающих экскаваторов и роботов. Эта машина впервые была представлена на всемирной выставке в Париже в 1878 году. 

Кроме того, посетители выставки с помощью селфизеркала смогут получить глянцевое фото в мантии выпускника СПбГУ.

Ранее губернатор Александр Беглов поздравил преподавателей, выпускников и студентов СПбГУ с 300-летием вуза.

Поделиться в соцсетях