«Символ нашего города»: Беглов поздравил преподавателей и студентов СПбГУ с 300-летием вуза

10:45 чт, 08 февраля, 2024

Санкт-Петербургскому государственному университету сегодня, 8 февраля, исполнилось 300 лет. Губернатор Александр Беглов поздравил с юбилейной датой руководство, профессорско-преподавательский состав, студентов, аспирантов, сотрудников, выпускников, всех, для кого университет, — символ нашего города, российской науки и образования. 

«Наука и образование стали символом Российской Империи, могущества и славы нашей страны. Учеными и выпускниками университета были сделаны величайшие открытия в истории человечества. Сегодня под руководством выпускника университета, президента Владимира Владимировича Путина, Россия уверенно проходит эпоху перемен, становится лидером глобальных изменений мировой политики», — отметил губернатор.

Александр Беглов подчеркнул, что СПбГУ сегодня — это современный, устремленный в будущее научно-образовательный центр, в нем учатся 27 тысяч студентов из ста стран, филиалы университета создаются в других странах.

«Мы открываем еще одну страницу в его истории. В Пушкинском районе будет создан самый современный инновационный центр «Невская дельта». Это вклад в решение поставленной президентом задачи — укрепление технологического суверенитета и достижение технологического лидерства России», — сообщил градоначальник.

Он добавил, что в нашем городе 2024 год объявлен годом Санкт-Петербургского университета. Мероприятия, посвященные 300-летию вуза, будут проходить в течение всего года.

Александр Беглов пожелал всем новых успехов и побед во имя будущего России.

Ранее губернатор Петербурга поздравил жителей с 300-летием основания Российской академии наук.

Поделиться в соцсетях