Петербург представил свой научный и образовательный потенциал на выставке «Россия» в Москве

19:15 вт, 06 февраля, 2024

Петербург представил свои ключевые достижения в науке и образовании на стартовавшей на международной выставке «Россия» тематической неделе «Санкт-Петербург научный». Об этом сегодня, 6 февраля, сообщили в пресс-службе Смольного.

Посетители стенда Северной столицы смогут познакомиться с широким спектром направлений, по которым в городе готовят специалистов, проводят фундаментальные и прикладные исследования. Также состоятся мастер-классы, лекции и квесты. В Год семьи большая часть мероприятий рассчитана на школьников и семьи с детьми.

Губернатор Александр Беглов отметил, что тематическая неделя проходит в дни празднования 300-летия российской науки и трёхвекового юбилея СПбГУ. 

«Современное развитие науки в нашем городе — достойное продолжение богатой и славной истории открытий и достижений трех минувших веков. Незадолго до юбилеев мы выполнили поручение президента: в 2023 году в городе открылось долгожданное Санкт-Петербургское отделение РАН», —  подчеркнул губернатор Александр Беглов.

На выставке «Россия» петербургские ученые расскажут о применении аддитивных технологий в промышленности, технологий искусственного интеллекта в медицине, дизайне, машиностроении. Достижения научной мысли будут представлены с использованием нейросетей и технологий дополненной реальности. Особый акцент — на развитие робототехники.

Кроме того, на стенде Петербурга установили макет усовершенствованного токомака — уникального устройства для исследования свойств термоядерной плазмы. Также перед зрителями выступит робот-музыкант, его собрали в лаборатории Университета ИТМО с участием петербургских школьников.

По словам Александра Беглова, Северная столица сегодня входит в тройку лидеров национального рейтинга научно-технологического развития субъектов федерации, это высокая оценка колоссального вклада петербургского научно-образовательного сообщества в развитие и благополучие города и всей страны.

«Мы постарались создать в рамках недели «Санкт-Петербург научный» многогранный и собирательный образ нашего мегаполиса как города ученых, передовых научных достижений, фундаментальных открытий и новых технологий, которые находят свое применение во всех сферах и отраслях экономики России», —  отметил Александр Беглов.

Ранее Город+ писал, что на выставке «Россия» с 6 по 11 февраля состоится тематическая неделя «Санкт-Петербург научный». Сезон пройдет под знаком 300-летия СПбГУ и Российской академии наук.

Поделиться в соцсетях