В Петербурге обсудили управление качеством в офтальмологии

11:20 вс, 17 декабря, 2023

Санкт-Петербургский филиал ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С. Н. Федорова» принял научный конгресс «Менеджмент качества в офтальмологии: образование, инновации, практика». Мероприятие посвятили 100-летнему юбилею первого директора учреждения профессора Андрея Горбаня.

Вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев напомнил, что основы менеджмента качества заложил в МНТК заложил еще академик Святослав Федоров. Ученый ставил в главу угла качественное исполнение всех рабочих процессов.

«Сегодня на правительственном уровне возрастает значение управления качеством в российском здравоохранении. Система менеджмента качества выходит на первое место, в связи с этим особое внимание министра здравоохранения Михаила Мурашко сконцентрировано на повышении качества медицинской помощи и удовлетворенности граждан РФ», — заметил вице-губернатор.

Он объяснил, что именно с этой целью был создан «Национальный институт качества» Росздравнадзора. Структура является лидеров экспертного сообщества в здравоохранении по вопросам обеспечения и оценки качества и безопасности медицины.

В МНТК четыре года назад начали работу по внедрению и совершенствованию системы менеджмента качества. В результате учреждение успешно прошло сертификацию Всероссийской организации качества.

Олег Эргашев от имени губернатора Петербурга поздравил руководство и коллектив с прохождением сертификации. Он также отметил победу организации во всероссийском конкурсе «Лидер качества в здравоохранении» в номинации «Лучшая практика развития персонала в клинике».

Поделиться в соцсетях