Эксперт Молчанова: внешние вызовы потребовали от системы здравоохранения РФ новых решений

18:49 пт, 28 апреля, 2023
vk.com/komzdravspb

Пандемия и политическая обстановка в мире потребовали от российской системы здравоохранения новых решений по организации оказания медицинской помощи населению и внедрению современных технологий, отметила доцент кафедры социальных технологий петербургского филиала РАНХиГС Светлана Молчанова.

В рамках поручения президента в России продолжается модернизация системы здравоохранения. В 2022 году в стране построили более 270 больниц и поликлиник, а также свыше 700 быстро возводимых фельдшерско-акушерских пунктов. Кроме того, в прошлом году завершился капитальный ремонт 1,3 тысячи объектов.

«Практика показала, что российская система здравоохранения способна решать задачи в короткие сроки и с достаточно высокой эффективностью. В настоящее время серьёзный экзамен предъявлен системе военной медицины», — отметила эксперт.

Светлана Молчанова обратила внимание, что в посёлках и малых городах до сих пор наблюдается нехватка специалистов и высокотехнологичного оборудования. По её словам, именно на доступной медпомощи в удалённых регионах правительство России делает сейчас основной упор, наращивая строительство объектов здравоохранения и привлекая молодых специалистов.

Как заметила Молчанова, в стране есть ещё несколько важных направлений, на развитии которых сосредоточено правительство. В частности, это касается высокотехнологичной медпомощи, раннего скрининга заболеваний, развития фармацевтики и профориентации школьников. Всё это, по её мнению, подтверждает тезис о том, что укрепление здоровья людей и увеличение продолжительности жизни — главные задачи государства.

Ранее в многопрофильной больнице Петербурга № 38 имени Семашко представили новый реабилитационный комплекс оборудования. В учреждении также открыли отделение медицинской реабилитации для пациентов с соматическими заболеваниями.

Поделиться в соцсетях