Проект ЕКП получил национальную премию за вклад в развитие цифровизации Петербурга

15:13 вт, 18 апреля, 2023
gov.spb.ru

Петербург стал призером I Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства. Город победил с проектом «Единая карта петербуржца».

Как сообщили организаторы премии, разработку петербургских специалистов признали лучшей в номинации «Цифровая карта жителя».

«Признание на столь высоком уровне петербургского опыта по внедрению передовых цифровых практик и технологий в очередной раз подтверждает репутацию нашего города как лидера инноваций и цифровизации», — сказал губернатор.

Сегодня «Единую карту петербуржца» оформили 1,4 миллионов жителей города.

«ЕКП очень востребована петербуржцами, это важная составляющая жизни города», — отметил Александр Беглов.

Также проекты Петербурга заняли второе место в номинациях «Наше будущее», «Спорт» и «Лучший выставочный стенд» и третье место – в номинации «Инфраструктура».

Всего организаторы «Умного города» приняли свыше 200 заявок от 51 субъекта страны. Больше всего проектов участники разработали в сфере безопасности, геоинформационных технологий и туризма. Победителей премии определили по 29 номинациям.

«Конкурс особенно важен тем, что является инструментом поддержки внедрения цифровых решении не только в городской среде, но и в сельских поселениях. Подобные шаги дают возможность даже небольшим поселениям формировать базовые сервисы и механизмы для повышения эффективности работы», — сказал зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Ранее Город+ писал, что Петербург подал заявку на участие в премии «Умный город». Это проект, который призван повысить эффективность городской инфраструктуры. Для участия в проекте регионы-участники создают команды, куда включают представителей власти, бизнеса, науки и горожан.

Поделиться в соцсетях