Петербург подал заявку на участие в премии «Умный город»

18:00 чт, 16 марта, 2023

Петербург примет участие в I Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город». Об этом в интервью Городу+ сообщила заместитель председателя комитета по информатизации и связи Любовь Токарева.

В заявку на конкурс попали несколько петербургских проектов — это экосистема городских сервисов «Цифровой Петербург», сайт Visit Saint Petersburg, электронная карта школьника и система «Инженерно-энергетический комплекс». 

«Петербург давно является лидером по внедрению цифровых технологий. Важная часть цифровых технологий — учет мнения жителей. Петербуржцы высказывают свое мнение в социальных сетях. Агрегация мнений происходит с помощью экосистемы городских сервисов “Цифровой Петербург”», — отметила Любовь Токарева.

Она добавила, что в эту экосистему входят сервисы «Я здесь живу», учета спорта и физкультуры, благоустройства и ЖКХ.

I Национальная премия «Умный город» пройдёт в Красноярске 13-14 апреля. Победителей определят в 30 персональных, отраслевых и специальных номинациях. К участию допускаются проекты, реализованные с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года. Организаторы премии — Минстрой РФ и Минцифры РФ.
 

Поделиться в соцсетях