В Политехе прошел Молодежный Чемпионат по первой помощи

21:55 пн, 27 марта, 2023
Пресс-служба Политехнического университета

В Политехническом университете Петра Великого состоялся Молодежный Чемпионат первой помощи, в котором приняли участие 10 команд-представителей образовательных учреждений Петербурга.

В ходе турнира командам предстояло преодолеть пять станций, на каждой из которых был представлен максимально реалистичный кейс с пострадавшим. Участники соревновались в экспертной помощи попавшим в давку людям, пострадавшим от землетрясения, авиакатастрофы, обрушения стеклянной крыши, отравления и обморожения. Для этого зону института на один день превратили в аэропорт, турецкий базар, стеклянный музей, и даже туристический лагерь. Создатели заданий брали за основу реальные случаи: массовая давка Хэллоуина в Сеуле, авиакатастрофа в Шарм-эль-Шейхе и землетрясение в Турции.

Роль пострадавших в турнире отыгрывали нанятые и подготовленные волонтеры-статисты. 

Помимо испытаний, участникам провели мастер-классы по оказанию первой помощи. Их учителями стали эксперты Федерации армейской тактической стрельбы в России, сотрудники Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы Гуманитарного института, эксперты Центра волонтерских проектов «Гармония» и «Волонтеры-спасатели». 

Победа досталась команде «Клиника» — предстатели Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

Мероприятие прошло при поддержке Росмолодежи.

Ранее Город+ сообщал, что студенты и школьники Петербурга примут участие в Чемпионатах почти по 200 направлениям.

 

 

 

Поделиться в соцсетях