На развитие физкультуры и спорта в 2021 году Смольный выделит 21,6 млрд рублей

19:27 чт, 24 декабря, 2020

На развитие сферы физической культуры и спорта в грядущем году из городского бюджета Петербурга будет выделено 21,6 млрд рублей. Эта сумма на 7 млрд больше показателя прошлого года. Об этом сообщили на заседании в профильном комитете по итогам 2020 и планам на 2021 год.

«Перед нами стоят масштабные задачи, как в части проведения крупных международных мероприятий и подготовки петербургских спортсменов к участию в значимых соревнованиях, так и в части развития массового спорта и приобщения горожан к активному и здоровому образу жизни», – подчеркнул председатель ведомства Антон Шантырь.

Летом 2021 года Петербург примет матчи отложенного на год Чемпионата Европы по футболу и первую в истории России международную гонку по триатлону IRONMAN 70.3. Также наши спортсмены готовятся к участию летних Олимпийских играх в Токио.

Также комитет уделит особое внимание исполнению «Перечня поручений» президента Владимира Путина. В стратегию отрасли на ближайшее десятилетие войдут 11 приоритетных направлений любительского и профессионального спорта. Город будет развивать инфраструктуру, формировать спортивный резерв, внедрять инновационные технологии подготовки спортсменов. Долю занимающихся спортом жителей необходимо увеличить до 70%.

Кроме того, Антон Шантырь отметил, что следующий год объявлен Годом ГТО в России. Комитет по физической культуре и спорту готовит насыщенную программу мероприятий.

В уходящем 2020 году, несмотря на условия пандемии, Петербург провел 13 международных и более 30 всероссийских спортивных соревнований, в том числе в новом онлайн-формате. Наши спортсмены завоевали свыше двух тысяч медалей.

Поделиться в соцсетях