Снижение заболеваемости туберкулезом в Петербурге объяснили социальным фактором

16:12 чт, 23 марта, 2023
Город+

Основной причиной снижения заболеваемости туберкулезом в Петербурге является улучшение социальной обстановки, убежден главный врач СПб ГБУЗ «Городской противотуберкулезный диспансер» Александр Пантелеев. Об этом он заявил на пресс-конференции в «Интерфаксе» сегодня, 23 марта. 

«Тот подъем эпидемической заболеваемости туберкулезом, который произошел в конце 1990-х — начале 2000-х был связан, в первую очередь, с процессами перестройки, когда социальные структуры были разрушены, экономическая составляющая и качество жизни людей были на нуле. Вот этот период, как раз, и послужил основной для развития той неблагополучной ситуации по туберкулезу», — объяснил специалист.

Он добавил, что значительную роль в снижении заболеваемости туберкулезом сыграло и развитие системы здравоохранения. В частности, это раннее выявление заболевания, деятельность фтизиатрической службы, которая контролирует каждого больного. 

Ранее Город+ сообщал, что в Петербурге зафиксировали исторический минимум заболеваемости туберкулезом. По данным Роспотребнадзора, сегодня показатель не превышает 20 случаев на 100 тысяч населения.

Поделиться в соцсетях