За 2022 год петербуржцы сдали около 27 тысяч бутылок и банок в пункты приема тары на вокзалах

14:25 чт, 26 января, 2023

Фандоматы — пункты приема использованной тары — на петербургских вокзалах приняли за прошедший год около 27 тысяч пластиковых бутылок и алюминиевых банок, сообщили telegram-канале Октябрьской железной дороги (ОЖД).

Автоматы для сбора тары на переработку расположены в залах ожидания на ОЖД. Они находятся на Ладожском, Финляндском, Московском, Балтийском, Витебском вокзалах Петербурга.

Лидером среди городских ж/д станций по сбору использованных банок и бутылок стал Ладожский вокзал. За 2022 год жители и гости Петербурга сдали в фандоматы на переработку 15,5 тысяч единиц тары.

Специальные пункты для приема пластиковой и алюминиевой тары установили на вокзалах Петербурга в январе прошлого года. Планируется, что пассажиры городских ж/д станций смогут получать бонусы за сданные банки и бутылки.

Кроме того, фандомат установлен на Ленинградском вокзале Москвы. За прошедший год путешественники опустили в автоматы для приема использованной тары около 19,2 тысяч пластиковых бутылок и алюминиевых банок.

Ранее Город+ писал, что петербуржцы сдали на переработку порядка двух тысяч новогодних елок в рамках проекта «Елки, палки и щепа».

Поделиться в соцсетях