Петербургские поликлиники проведут диспансерное наблюдение за пациентами с болезнями сердца и сосудов

15:06 пн, 23 января, 2023

С начала 2023 года городские больницы подключились к проекту «Проактивное диспансерное наблюдение пациентов с болезнями сердечно-сосудистой системы», сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению Петербурга.

Диспансерное наблюдение отличается от диспансеризации. На контроле поликлиник находятся петербуржцы, у которых уже выявили болезни сердца и сосудов. Информирование о диспансерном наблюдении проводят сотрудники медучреждений и службы «122».

«Мы просим пациентов запомнить номер 246-51-22 и не бояться записываться с него врачу — к мошенникам это точно не имеет никакого отношения!», — отметил зампред комитета по здравоохранению Дмитрий Мотовилов.

Специалисты по телефону получают согласие пациента на обследование. Кроме того, больных сразу записывают на диспансерный прием к терапевту. За день до посещения пациентам напоминают о предстоящем визите к врачу.

На приеме специалист обследует состояние больного и назначает дополнительные анализы и лечение. Пациент будет находиться на контроле поликлиники в рамках проекта «Совершенствование системы диспансерного наблюдения лиц с болезнями сердечно-сосудистой системы путем создания механизмов проактивного подхода». Он стартовал в Петербурге в мае 2022 года.

Ранее Город+ писал, что служба «122» Петербурга начала приглашать жителей на диспансеризацию.

Поделиться в соцсетях