В 2022 году бесплатную диспансеризацию прошли более 37 тысяч петербургских блокадников

14:19 вт, 17 января, 2023

За последние 12 месяцев в Петербурге ежегодную бесплатную диспансеризацию прошли 37804 блокадника, сообщили в пресс-службе Смольного.

Квалифицированную медицинскую помощь жители блокадного Ленинграда получают в рамках федерального закона «О ветеранах».

«В этом году мы отмечаем 80-летие прорыва блокады Ленинграда, но к нашим блокадникам мы очень бережно относимся не только по праздникам. Изо дня в день петербургские врачи делают всё возможное, чтобы сохранить их здоровье», — сказал губернатор Александр Беглов.

В комплекс мероприятий по диспансеризации входят профилактический осмотр у врача, скрининг заболеваний, анализ крови. По итогу обследования пациенты получают консультацию специалистов и направления на медицинские процедуры при необходимости.

Для маломобильных ветеранов диспансеризация проводится на дому. В 2022 году 11466 блокадников воспользовались такой возможностью.

Записаться на бесплатную диспансеризацию можно через единую справочную службу по телефону 122, единый портал «Госуслуги», сайт «Здоровье петербуржца» или по телефону районной поликлиники.

Ранее Город+ писал, что Беглов подписал постановление о выплатах ветеранам к 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Размер выплат составит от пяти до десяти тысяч рублей.

Поделиться в соцсетях