В Петербурге 132 школы получат гранты на создание предпрофессиональных классов

19:24 чт, 17 ноября, 2022
vk.com/a_beglov

В Петербурге в этом году 132 школы получат гранты на создание предпрофессиональных классов. В начале декабря, по результатам экспертизы конкурсных заявок, определят 66 школ-победителей, минувшим летом получателями гратов стали столько же образовательных учреждений. На эти цели в 2022 году выделено 2 млрд рублей, сообщили в пресс-службе Смольного.

«Важно, что этот проект позволяет объединять усилия педагогов школ, колледжей, вузов и работодателей. Дети получают возможность уже со школьной скамьи выбрать будущую профессию. К примеру, больше 60% выпускников инженерных классов поступило в вузы технической направленности», — отметил губернатор Александр Беглов.

Глава Петербурга добавил, что одним из приоритетных направлений стали инженерные классы по профилю «судостроение». Также  активно развиваются технопарки. По его словам, город нуждается в инженерах, технологах, специалистах по поддержке информационно-коммуникационных систем и защите информации, программистах и разработчиках web- и мультимедийных приложений, а также в работниках медицинской сферы.

В этом году в Петербурге открыли пять «Курчатовских классов» на базе петербургских школ и лицеев Адмиралтейского, Московского, Пушкинского, Калининского и Фрунзенского районов. Благодаря сотрудничеству с НИЦ «Курчатовский институт» впервые в осенние каникулы провели для школьников профильную  смену «Коды Курчатова».

Напомним, в Петербурге с прошлого года проводится конкурсный отбор на право получения грантов государственными общеобразовательными организациями на оснащение современными средствами обучения и воспитания. По результатам первого конкурсного отбора в 2021 году, в 33 школах созданы 82 лаборатории по фармацевтике и генетике, цифровым и инженерным компетенциям. 

Поделиться в соцсетях