«Курчатовские классы» появятся в 15-ти школах Петербурга

21:08 вт, 17 мая, 2022
gov.spb.ru

Губернатор Петербурга Александр Беглов и глава Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» договорились о реализации в городе проекта «Курчатовские классы», предназначенного для общеобразовательных школ, сообщила пресс-служба Смольного.

«Петербург инвестирует в образование — это ключевой трафик для развития города. Этому способствует и проект Национального исследовательского центра по созданию «Курчатовских классов». Мы создаем в 15 городских школах профессиональные лаборатории по разным направлениям — фармацевтика, генетика, цифровые технологии. Там преподают вузовские ученые и специалисты крупных компаний», — рассказал губернатор.

В рамках «Курчатовских классов» школьники освоят специализированные программы, разработанные в исследовательском институте, углубленно изучат естественные науки и поучаствуют в олимпиадах и конкурсах. Уже со следующего года в школах, присоединившихся к проекту, старшеклассникам начнут выдавать аттестаты, позволяющие работать лаборантами, заметил Беглов.

Ранее стало известно о датах проведения Единого государственного экзамена. Основной его этап начнется в Петербурге с конца мая.

Поделиться в соцсетях