Власти Петербурга разработали пакет мер поддержки мобилизованных предпринимателей

17:58 чт, 17 ноября, 2022
unsplash.com

Власти Петербурга разработали пакет мер поддержки для мобилизованных представителей малого бизнеса. Об этом сегодня, 17 ноября, сообщили в пресс-службе городской администрации. 

Речь идет о призванных в рамках частичной мобилизации индивидуальных предпринимателях, самозанятых и бизнесменах, которые являются руководителями и одновременно единственными учредителями своих организаций.

Так, меры имущественной поддержки включают в себя мораторий на расторжение и на начисление пени по договорам аренды. Кроме того, будет предоставлена отсрочка уплаты арендной платы по договорам аренды госимущества — объектов нежилого фонда, НТО и земельных участков, арендуемых у КИО, госучреждений и ГУПов. Отсрочка будет действовать в течение всего периода прохождения военной службы.

Как отметил губернатор Александр Беглов, малый и средний бизнес вносит большой вклад в развитие экономики города, обеспечивает 33% поступлений в городской бюджет.

«В сложных ситуациях город оказывает поддержку предпринимателям. Сейчас особого внимания требуют те, кто призван в рамках частичной мобилизации. Также мы приняли ряд мер социальной поддержки семей мобилизованных», — сказал глава Петербурга.

Отмечается, что комитету по энергетике и инженерному обеспечению поручили проконтролировать, чтобы ресурсоснабжающие организации не начисляли пени призванным по мобилизации индивидуальным предпринимателям и самозанятым за несвоевременную оплату коммунальных ресурсов в нежилых помещениях, приостановили работу с задолженностями и предоставили отсрочку ее погашения.

В Смольном добавили, что город окажет кадровую поддержку организациям, в которых освободились рабочие места на время мобилизации сотрудников. 

Ранее Город+ писал о социальных мерах поддержки семей мобилизованных в Петербурге.

Поделиться в соцсетях