В Петербурге открылось пространство современного дизайна с виртуальным аватар-экскурсоводом

09:54 пт, 09 сентября, 2022

В Петербурге открылось пространство современного дизайна «Координата». Проект создан на базе петербургского университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД), сообщили в пресс-службе вице-губернатора Владимира Княгинина.

В премьерную экспозицию вошли работы ведущих дизайнеров, плакатистов, графиков и художников. Также здесь представлены художественные экспонаты, созданные искусственным интеллектом Тоней совместно с человеком.

Гостей креативной площадки встречает виртуальный аватар-экскурсовод Координата. Она умеет понимать человеческую речь и развивать эмоциональный интеллект на основе поведенческих и речевых моделей человека.

Помимо выставок, в новом пространстве планируют проводить студенческие исследования в области дизайна и представлять их научные результаты. Материалы будут доступны для широкого использования промышленными предприятиями и профильными специалистами.

В ходе торжественного открытия площадки в СПбГУПТД вице-губернатор Владимир Княгинин отметил важную роль петербургских вузов в формировании городского культурного пространства.

«Петербург обладает уникальной историей становления и развития отечественного дизайна. При участии студентов вузы нашего города проводят большую работу по сохранению этой истории, ее осмыслению и восстановлению традиций преемственности. Мы рассчитываем, что в новом  пространстве будут собраны фонды и экспозиции, охватывающие весь дизайн Петербурга. И особенно ту его часть, которая относится к промышленному направлению», — сказал вице-губернатор.

Владимир Княгини добавил, что правительство города будет и дальше поддерживать такие важные для Петербурга начинания.

Поделиться в соцсетях